RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK
Negeri 3 BANTAENG
Program
Keahlian :
Kesehatan
Mata Pelajaran : Biologi
Kesehatan
Kelas/ Semester :
X / I ( Satu ) Ganjil
Tahun Ajaran : 2019/2020
Durasi
: 8 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-3
(Pengetahuan) :
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Biologi kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
|
KI-4
(Keterampilan) :
|
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian Biologi kesehatan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung..
|
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1.
Menganalisis berbagai
Tingkat keanekaragaman hayati.
|
3.1.1. Menjelaskan tentang Konsep Keaneka ragaman Hayatidari keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
3.1.2. Menjelaskan Tingkat
Keanekaragaman Hayati
3.1.3. Menjelaskan Keanekaragaman
hayati di Indonesia
3.1.4. Menjelaskan Faktor Penyebab
Kelangkaan hewan dan tumbuhan di Indonesia
3.1.5. Menjelaskan Persebaran
Keanekaragaman hayati di Indonesia
3.1.6. Menjelaskan Hubungan
Keanekaragaman hayati dengan Ekologi
3.1.7. Menjelaskan tentang tanaman
Obat Keluarga
|
4.1.
Melakukan klasifikasi berbagai
tingkat keanekaragaman hayati
|
4.1.1. Mempresentasekan tentang
Konsep Keaneka ragaman Hayati
dari keanekaragaman gen, jenis,
ekosistem
4.1.2. Mempresentasekan Tingkat
Kwanekaragaman Hayati
4.1.3. Mempresentasekan Keanekaragaman
hayati di Indonesia
4.1.4. Mempresentasekan Faktor
Penyebab Kelangkaan hewan dan tumbuhan di Indonesia
4.1.5. Mempresentasekan persebaran
Keanekaragaman hayati di Indonesia
4.1.6. Mempresentasekan Hubungan
Keanekaragaman hayati dengan Ekologi
4.1.7. Mempresentasekan tentang
tanaman Obat Keluarga
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep keanekaragaman
gen, jenis, ekosistem
2. Menjelaskan Tingkat
keanekaragaman hayati
3. Menjelaskan Keanekaragaman hayati
di Indonesia
4. Menjelaskan Faktor Penyebab
Kelangkaan hewan dan tumbuhan di Indonesia
5. Menjelaskan Persebaran
Keanekaragaman hayati di Indonesia
6. Menjelaskan Hubungan
Keanekaragaman hayati dengan Ekologi
7. Menjelaskan tentang tanaman Obat
Keluarga
8. Membangun perilaku jujur, bekerja
sama dan proaktif dalam melakukan pengamatan permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan.
D.
Materi Pembelajaran
Keanekaragaman
Hayati
a. Konsep keanekaragaman gen, jenis,
ekosistem
b. Tingkat keanekaragaman hayati
c. Keanekaragaman hayati di
Indonesia
d. Faktor Penyebab Kelangkaan hewan
dan tumbuhan di Indonesia
e. Persebaran Keanekaragaman hayati
di Indonesia
f.
Hubungan
Keanekaragaman hayati dengan Ekologi
g. Tanaman Obat Keluarga
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific
Metode : Diskusi dan Eksperimen
Model : Discovery Learning
F.
MediaPembelajaran
v
Media :
Ø Worksheet atau lembar kerja
(siswa)
Ø Lembar penilaian
Ø Laboratorium biologi dan
sarananya (peralatan yang akan dipakai selama satu tahun ajaran)
Ø Daftar peralatan di lab
biologi
Ø Lembar tata tertib
keselamatan kerja laboratorium biologi
Ø Lembar kesepakatan yang
ditandatangani bersama oleh setiap siswa aspek keselamatan kerja
Ø Contoh laporan tertulis
Ø Bahan Presentasi
v
Alat/Bahan
:
Ø Penggaris, spidol, papan
tulis
Ø Laptop & infocus
Ø Slide presentasi (ppt)
G.
Sumber
Belajar
·
Bahan
Ajar Biologi Kls X, Wiwi Isnaeni, dkk , 2016, Kemdikbud,
·
Buku
Biologi C1 KLs X, Mieke Miarsyah, dkk, 2017, Erlangga
·
Multimedia
interaktif dan Internet
H.
Langkah
Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama ( 1 )
Tahap
pemebelajaran
|
Sintaks
Model Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Langkah Saintifik
|
Waktu
|
||||
M1
|
M
2
|
M
3
|
M
4
|
M
5
|
||||
Pendahuluan
|
|
1. Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
|
|
|
|
|
|
|
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
|
|
|
|
|
|
|||
3. Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
|
|
|
|
|
|
|||
4.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
|
|
|
|
|
|
|||
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
|
|
|
|
|
|
|||
6.
Mengaitkan
materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,
|
|
|
|
|
|
|||
7. Guru menyampaikan
tatacara sistem penilaian dalam belajar.
|
|
|
|
|
| |||
Inti
|
Stimulus
|
1. Guru menampilkan
tayangan tentang
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
®
Tingkatan
Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
|
2. Siswa
mengamati dan
memahami tayangan tentang
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
®
Tingkatan
Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
|||
Identifikasi masalah
|
3. Guru menanyakan maksud
dari tayangan tentang
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
®
Tingkatan
Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
||
4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
®
Tingkatan
Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
|||
Pengumpulan
data
|
1.
Guru meminta siswa mengali informasi tentang
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
® Tingkatan Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
||
2.
Siswa
menggali informasi tentang tentang
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
® Tingkatan Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
|||
|
Pembuktian
|
1.
Guru
memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
® Tingkatan Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
ü
|
|
2.
Siswa
menjawab dan mendiskusikan
pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok.
|
|
|
|
|
|
|||
Menarik
kesimpulan
|
1.
Siswa
menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
® Tingkatan Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
||
2.
Siswa
lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
® Tingkatan Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
|||
|
3.
Siswa
menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Siswa menyimpulkan materi tentang tentang
®
Konsep
Keanekaragaman Hayati
® Tingkatan Keanekaragaman Hayati
|
|
|
|
|
|
|
||
Penutup
|
|
1. Guru menyimpulkan
pelajaran yang sudah dibahas
|
|
|
|
|
|
|
2. Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
|
|
|
|
|
|
|||
3. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
|
|
|
|
|
|
|||
4. Siswa melakukan
pembersihan peralatan, media dan ruangan.
|
|
|
|
|
|
|||
5. Guru
mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.
|
|
|
|
|
|
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
·
Penilaian
pengetahuan (Terlampir)
·
Penilaian
keterampilan (Terlampir)
Disahkan Oleh
Kepala Sekolah,
|
Diperiksa Oleh :
Waka Kurikulum,
|
Bantaeng,
Juli 2019
Guru Mata Pelajaran,
|
NIP. ..............................
|
..................................
NIP...............................
|
IRWAN T, S.Hut, S.Pd, MM
NIP.....................................
|