Sabtu, 24 Agustus 2019

RPP BIOLOGI K 13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah                                     : SMK Negeri 3 BANTAENG
Program Keahlian                               : Kesehatan
Mata Pelajaran                                    : Biologi Kesehatan
Kelas/ Semester                                  : X  / I ( Satu ) Ganjil
Tahun Ajaran                                       : 2019/2020
Durasi                                                   : 8   X 45 Menit

A.      Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : 
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Biologi kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :     
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Biologi kesehatan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.         Menganalisis berbagai Tingkat keanekaragaman hayati.

3.1.1.  Menjelaskan tentang Konsep  Keaneka ragaman Hayatidari  keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
3.1.2.  Menjelaskan Tingkat Keanekaragaman Hayati
3.1.3.  Menjelaskan Keanekaragaman hayati di Indonesia
3.1.4.  Menjelaskan Faktor Penyebab Kelangkaan hewan dan tumbuhan di Indonesia
3.1.5.  Menjelaskan Persebaran Keanekaragaman hayati di Indonesia
3.1.6.  Menjelaskan Hubungan Keanekaragaman hayati dengan Ekologi
3.1.7.  Menjelaskan tentang tanaman Obat Keluarga
4.1.  Melakukan klasifikasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati
4.1.1.  Mempresentasekan tentang Konsep  Keaneka ragaman Hayati dari  keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
4.1.2.  Mempresentasekan Tingkat Kwanekaragaman Hayati
4.1.3.  Mempresentasekan Keanekaragaman hayati di Indonesia
4.1.4.  Mempresentasekan Faktor Penyebab Kelangkaan hewan dan tumbuhan di Indonesia
4.1.5.  Mempresentasekan persebaran Keanekaragaman hayati di Indonesia
4.1.6.  Mempresentasekan Hubungan Keanekaragaman hayati dengan Ekologi
4.1.7.  Mempresentasekan tentang tanaman Obat Keluarga    


C.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.       Menjelaskan konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
2.       Menjelaskan Tingkat keanekaragaman hayati
3.       Menjelaskan Keanekaragaman hayati di Indonesia
4.       Menjelaskan Faktor Penyebab Kelangkaan hewan dan tumbuhan di Indonesia
5.       Menjelaskan Persebaran Keanekaragaman hayati di Indonesia
6.       Menjelaskan Hubungan Keanekaragaman hayati dengan Ekologi
7.       Menjelaskan tentang tanaman Obat Keluarga
8.       Membangun perilaku jujur, bekerja sama dan proaktif dalam melakukan pengamatan permasalahan pada berbagai  obyek biologi dan  tingkat organisasi kehidupan.

D.      Materi Pembelajaran
Keanekaragaman Hayati
a.       Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
b.       Tingkat keanekaragaman hayati
c.       Keanekaragaman hayati di Indonesia
d.       Faktor Penyebab Kelangkaan hewan dan tumbuhan di Indonesia
e.       Persebaran Keanekaragaman hayati di Indonesia
f.        Hubungan Keanekaragaman hayati dengan Ekologi
g.       Tanaman Obat Keluarga

E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan                 : Scientific
Metode                        : Diskusi dan Eksperimen
Model                          : Discovery Learning

F.       MediaPembelajaran
v  Media :
Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Ø Lembar penilaian
Ø Laboratorium biologi dan sarananya (peralatan yang akan dipakai selama satu tahun ajaran)
Ø Daftar peralatan di lab biologi
Ø Lembar tata tertib keselamatan kerja laboratorium biologi
Ø Lembar kesepakatan yang ditandatangani bersama oleh setiap siswa aspek keselamatan kerja
Ø Contoh laporan tertulis
Ø Bahan Presentasi

v  Alat/Bahan :
Ø Penggaris, spidol, papan tulis
Ø Laptop & infocus
Ø Slide presentasi (ppt)

G.      Sumber Belajar
·         Bahan Ajar Biologi Kls X, Wiwi Isnaeni, dkk , 2016, Kemdikbud,
·         Buku Biologi C1 KLs X, Mieke Miarsyah, dkk, 2017, Erlangga
·         Multimedia interaktif dan Internet
  
H.      Langkah Pembelajaran
1.       Pertemuan Pertama  ( 1 )
Tahap
pemebelajaran
Sintaks
Model Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Langkah Saintifik
Waktu
M1
M
2
M
3
M
4
M
5
Pendahuluan


1.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran






2.      Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin





3.      Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.





4.      Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.





5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung





6.      Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,





7.      Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.






Inti
Stimulus
1.       Guru menampilkan tayangan tentang
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati













2.       Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati





Identifikasi masalah
3.       Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang 
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati





4.       Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati





Pengumpulan data
1.         Guru meminta siswa mengali informasi tentang
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati





2.         Siswa menggali informasi tentang tentang 
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati






Pembuktian
1.         Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati




ü   
2.         Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok.





Menarik kesimpulan
1.         Siswa menyajikan dalam bentuk  hasil diskusi kelompok tentang  
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati





2.         Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati






3.         Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru






4.         Siswa menyimpulkan materi tentang tentang 
®     Konsep Keanekaragaman Hayati
®     Tingkatan Keanekaragaman Hayati







Penutup

1.       Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas










2.       Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.





3.       Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.





4.       Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.





5.       Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.






 A.      Penilaian Pembelajaran
a.     Teknik    : Non Test dan Test
b.     Bentuk   :
·        Penilaian pengetahuan (Terlampir)
·        Penilaian keterampilan (Terlampir)

Disahkan Oleh
Kepala Sekolah,
Diperiksa Oleh :
Waka Kurikulum,
Bantaeng,       Juli 2019
Guru Mata Pelajaran,




.....................................
NIP. ..............................




..................................
NIP...............................




IRWAN T, S.Hut, S.Pd, MM
NIP.....................................