Jumat, 01 Februari 2013

Contoh RPP kls XII SMK


Contoh RPP Kls XII SMK


SEKOLAH                         : SMK NEGERI 3 BANTAENG
KELAS / SEMESTER        : XII / GANJIL
MATA PELAJARAN         : ILMU PENGETAHUAN ALAM
ALOKASI WAKTU          : 1  X PERTEMUAN  (  2  X  30 MENIT  ) 


STANDAR KOMPETENSI :
3.      Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

KOMPETENSI DASAR :
3.2.Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan  

A.     INDIKATOR:
1.             Berfikir logis dalam menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan.
2.             Berfikir logis menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan lingkungan

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1.      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan  pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan  secara logis
2.      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan bentuk interaksi antar komponen dalam menjaga keseimbangan lingkungan  secara logis.

C.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Keseimbangan  Lingkungan

D.     METODE PEMBELAJARAN
v  Model              :
*      Koperatif Learning
*     Berbasis masalah Type STAD
v  Metode            :
*      Diskusi kelompok

E.     SUMBER BELAJAR / MEDIA PEMBELAJARAN
®     Sumber Belajar
Ѽ   Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia MUtiara ,dkk terbitan Erlangga 2008 halaman 62 - 66
Ѽ   Modul IPA SMK Kls XII Karya Irwan, S.Hut,tahun 2012 ( Tidak Publikasi)
Ѽ   Internet 

F.      Langkah – langkah Kegiatan

Tahap  Kegiatan
Aktivitas  Peserta didik / Guru
Alokasi  Waktu
A
Pendahuluan
FASE I (Menyampaikan Tujuan dan memotivasi peserta didik )



®     Salam ( berdo’a ) Religi
®     Mengabsen peserta didik Teliti
®     Motivasi dan apersepsi
*      Bertanya kepada peserta didik hal-hal yang berhubungan dengan materi
Ø  “ Tahukah kamu apa keseimbangan ? “
Ø  “ Apakah yang kamu ketahui komponen ekosistem ?  
®     Menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
B
Kegiatan Inti
FASE II Eksplorasi  (Guru Menyampaikan Informasi )
40 menit


®     Menjelaskan materi Keseimbangan Lingkungan secara singkat Berpikir Logis
®     Menjelaskan garis  besar Langkah kegiatan diskusi kelompok  demkrasi
®     Membimbing peserta didik  dalam  pembentukan kelompok secara klasikal dalam tatanan pembelajaran kooperatif. Tanggung Jawab, demokratif dan komunikatif
®     Membagi peserta didik dalam kelompok , setiap kelompok tediri dari 5 – 6 orang peserta didik


FASE III Elaborasi
 ( Membimbing kelompok Belajar dan belajar  dan presenrasi hasil diskusi )


®     Guru Membagikan  LKPD 01/ KD.3.2 /XII.2/ SMKN 3 BTG
®     Guru membimbing peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi  tentang keseimbangan lingkungan  berpikir logis dan bertanggung Jawab
®     Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya kedalam LKPD Teliti
®     Setelah selesai mengerjakan LKPD setiap kelompok dipersilahkan untuk mempersentasekan Hasil kegiatannya. Tanggung jawab, komunikatif
®     Kelompok lainnya menanggapi hasil presentase  Berpikir Logis, demokratik , peduli sosial


FASE IV Konfirmasi (Evaluasi)


®     Memberikan penjelasan tambahan  (Jika terjadi perbedaan pendapat dalam didkusi kelas) berpikir logis dan tanggung Jawab, Peduli Sosial
®     Guru memberikan tes dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik  secara lisan terkait dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai teliti
®     Bersama – sama membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
Ø  Keseimbangan Lingkungan
1.      Interaksi antar komponen ekosistem dalam menjaga Keseimbangan Lingkuang
2.      Suksesi
a.       Suksesi Primer
b.      Suksesi sekunder
c.       Komunitas klimaks
C
Kegiatan Akhir
FASE V Penutup ( Memberikan Penghargaan ))
10 menit


®     Kepada peserta didik atau kelompok peserta didik yang bagus diberi penghargaan berupa Pujian Tanggung Jawab
®     Kelompok yang kurang bagus diberi semangat atau motivasi agar apat meningkatkan lagi  dari hasil yang telah dicapainya Tanggung Jawab
®     Mengaktifkan peserta didik untuk berlatih dirumah menyelesaikan soal – soal dari buku paket Tanggung Jawab,gemar membaca dan rasa ingin tahu
®     Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Tanggung Jawab,gemar membaca dan rasa ingin tahu
®     Membaca do’a bersama sesuai keyakinan masing-masing religi
®     Salam penutup religi






G.    PENILAIAN
1.    SOAL

NO
INDIKATOR
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
1
Berfikir logis dalam menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan
Tes Tertulis
Tes Uraian

Tuliskan pernertian daya dukung lingkungan
2
Berfikir logis menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan lingkungan
Tes Tertulis
Tes Uraian

Tuliskan 2 macam suksesi

2.    KUNCI JAWABAN
KUNCI JAWANAN
SOAL
JAWABAN
SKOR
Tuliskan pernertian daya dukung lingkungan
Kemampuan untuk mendukung kelangsungan hidup makhluk hidup yang berada di dalam lingkungan
2
Tuliskan 2 macam suksesi
1.      Suksesi Primer
2.      Suksesi Sekunder
1
1

3.    PEDOMAN  PENSKORAN

No
Aspek yang dinilai
Skor  Maximal
Skor  Perolehan
1
Jawaban  benar
2
2

Kurang  benar

1

Salah

0
2
Jawaban  benar
4
4

Kurang  benar

1

Salah

0
                                                      Skor Perolehan                                                                                   Skor  Maximal
x    100

SKOR SEBENARNYA      =  (Skor Perolehan / Skor Maksimal ) x 100

                                                                                               
                                                                                               
                                                                                                Bantaeng,             Januari 2012
                        Mengetahui,                                       
                        Kepala  Sekolah                                              Guru  Mata  Pelajaran


                        Drs. Andi Baso                                               Irwan, S.Hut
              Nip. 19551231 198503 1 110                         Nip. 19730509  200701 1 014