IRWAN TAHIR
Rabu, 06 Maret 2024
Kamis, 28 September 2023
Contoh Modul Ajar Dasar - Dasar Otomotif ( kurikulum Merdeka ) Fase E Kelas X
Penulis |
Pemeriksa
I |
Pemeriksa
II |
Hasil Pemerikasaan |
Irwan,
S.Hut.,S.Pd., MM SMK Negeri 3 Bantaeng |
Wahidah Wahyuni,S.Pd.,M.Pd Kepala SMKN 3 Bantaeng |
Basmawati,
S.Pd., MM Wakasek
Kurikulum |
.............. |
MODUL
AJAR DASAR-DASAR OTOMOTIF FASE E
PROSES
BISNIS
A.
IDENTITAS SEKOLAH |
|
Satuan Pendidikan |
SMK Negeri 3 Bataeng |
Penyusun |
Irwan,
S.Hut.,S.Pd.,MM |
Mata Pelajaran |
Dasar Dasar
Otomotif |
Tahun Pelajaran |
2023-2024 |
Kompetensi Keahlian |
Teknik Otomotif |
Kelas |
X |
Fase |
E |
Domain |
Proses bisnis
bidang otomotif |
Materi Pokok |
Proses bisnis |
Alokasi Waktu |
30
JP
@45 Menit ( |
B.
KOMPETENSI AWAL |
|
® Memahami pengertian bisnis dan proses bisnis. |
|
C.
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
|
Mandiri |
Meceritakan permasalahan yang di hadapi pada awal
pembelajaran |
Bernalar Kritis |
Menemukan solusi dari permasalahan yang di
hadapi |
Bergotong royong |
Memiliki kesadaran untuk bekerja kelompok |
D.
SARANA DAN PRASARANA |
|
Media |
Lembar Kerja
Peserta Didik, Laptop,
Handphone, Proyektor |
Sumber
Belajar |
® Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, Direktorat
Jendral Pendidikan Vokasi, Direktorat
Sekolah Menengah Kejuruan,2021, Dasar-Dasar
Teknik Otomotif. untuk SMK/MAK Kelas X Semester 1 ®
Kementerian
Pendidikan Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2022, Dasar-Dasar
Teknik Otomotif. untuk SMK/MAK Kelas X Semester 1 |
E.
TARGET PESERTA DIDIK ® Semua peserta didik fase E Teknik Otomotif |
|
F.
MODEL & METODE
PEMBELAJARAN ® Pembelajaran tatap
muka, ® Project Based
Learning
|
KOMPONEN INTI |
|
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN |
|
Capaian Pembelajaran |
Pada akhir fase
E, peserta didik
mampu memahami proses
bisnis bidang otomotif secara menyeluruh pada
berbagai jenis dan merk kendaraan, serta pengelolaan sumber
daya manusia dengan
memperhatikan potensi dan
kearifan local. |
Topik |
Bisnis bidang
otomotif |
ATP |
1. Peserta didik
mampu memahami Pengertian bisnis bidang
otomotif. 2. Peserta didik
mampu memahami pengertian Proses Bisnis do Bidang Otomotif
|
TP Peserta didik mampu memahami proses bisnis bidang otomotif |
Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan
Pengertian Bisnis di Bidang Otormotif 2. Mengidentifikasi jenis
bisnis otomotif
|
B.
PEMAHAMAN BERMAKNA |
|
Pemahaman proses bisnis dapat membantu siswa
untuk menentukan karir mereka
di masa depan. |
|
C.
PERTANYAAN PEMANTIK |
|
·
Bagaimana pendapat kalian tentang
bisnis? ·
Bagaimanakah proses
bisnis itu? |
|
D.
PERSIAPAN PEMBELAJARAN |
|
·
Mempersiapkan alat
dan sarana yang
digunakan untuk
pembelajaran ·
Penyusunan LKPD ·
Penyusunan instrument assesmen yang digunakan ·
Melakukan tes awal (asesmen awal) |
|
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 – 2 ® ( 6 Jam Pelajaran ) |
|
Mampu
memahami proses bisnis
bidang otomotif. |
A.
Kegiatan
Awal ( 30 menit ) ®
Guru memberi salam pembuka ®
Guru
mengecek kehadiran peserta didik ®
Guru memberikan apersepsi tentang materi
yang akan dipelajari ®
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik ®
Guru
menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari
ini B.
Kegiatan
Inti ( 135 Menit ) ® Guru melakukan asesmen awal ®
Peserta
didik diberikan motivasi tentang materi yang akan dipelajari dengan cara menjawab pertanyaan
pemantik. Guru memberikan gambaran umum tentang materi Pengertian
Bisnis dan Pengertian proses
bisnis otomotif. ® Peserta didik memahami proses
bisnis dan bisnis
yang ada di bidang
otomotif |
|
® Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang
baru saja dipelajari ®
Peserta
didik membuat kelompok kerja dan menyelesaikan LKPD yang di bagikan oleh Guru ®
Peserta
didik secara berkelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya yang telah
dibuat C.
Kegiatan
Akhir ( 30 Menit ) ® Menyimpulkan
dari kegiatan hari ini dengan menggunakan asesmen formatif ® Peserta
didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru ® Guru
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. ® Guru
menutup pembelajaran. |
|||
F.
ASESMEN |
||||
Asesmen awal |
· Saat
ini apa yang sedang
kalian rasakan? · Sebelum pelajaran saat ini tadi ada
kejadian apa? · Apakah
di rumah kalian belajar? |
|||
Asesmen Formatif |
|
Pertanyaan |
Ya |
Tidak |
Apakah di bidang
otomotif ada proses bisnis? |
|
|
||
Disekitar kalian
apakah ada proses bisnis yang bergerak pada bidang otomotif? |
|
|
||
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||
· Pengayaan
diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu
dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya
lebih tinggi. · Remedial
diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan
materi dasar serta materi spesifik
yang kurang dikuasai oleh peserta didik . |
||||
H. REFLEKSI |
||||
® Siswa mengerti proses bisnis yang
berada di bidang
otomotif ® Siswa memahami resiko-resiko yang bisa
terjadi saat menjalankan bisnis |